ТЮНИНГ NISSAN

Вход | Регистрация | Стартовой | В Избранное | PDA
Nissan
ГЛАВНАЯ
Продажа новых Nissan
» автосалоны » модели и цены
Продажа б/у Nissan
» поиск авто » продать
Тюнинг Nissan
» статьи » галерея
Все о Nissan
» новости » история марки
» архив моделей » тест-драйвы
» отзывы
Мультимедиа
» обои
Обслуживание
» запчасти » автошины
Весь мир авто на InfoCar
ТЮНИНГ NISSAN  : : 

Карбон-кевларовый

 Версия для печатиОтправить другу

Владельцы кузовных мастерских — народ очень привередливый и порой странноватый. Они проводят долгие часы в душных гаражах, где клубятся вредные газы и пыль от краски и шпатлевки. Плюс там постоянно лязгают и гремят всякие инструменты. Это может свести с ума даже очень уравновешенного человека. Вспомните, был ли в вашей жизни хотя бы один приятный визит к кузовщикам? Чаще всего вы оказываетесь в их владениях потому, что какой-то нехороший человек въехал в вашу любимицу, или же вы расстаетесь с совершенно неприличной суммой на покраску красавицы. Вы и сами, чаще всего, уходите оттуда изможденным и раздраженным, и вам требуется какое-то время, чтобы прийти в себя. Признайтесь, кузовщики очень и очень редко получают удовольствие от общения с клиентами. Можно даже сказать, что чтобы работать в подобном месте, нужно быть немного не в себе.

В этом аспекте владельцы мастерской Final Motion, Масахиде Кавамото и Сайко Морита, являют собой исключение из правила. Они владеют знанием, как заставить вас расстаться с огромной суммой денег, причем вы будете делать это с улыбкой на лице. Возможно, все это из-за газов, парящих в воздухе в таких местах, но вы поймете, что я имею в виду. Если хоть раз сталкивались с ремонтом лодки или ее содержанием. Давайте, я объясню. Эпоксидная смола и ее близкий брат-нейтрализатор являются опасными материалами второго уровня, используемыми для придания прочности дну лодки. Читатели нашего журнала наверняка знакомы с применением этого материала при изготовлении корпусов автомобильных стереосистем, карбоновых капотов и обвесов, но, возможно, вы упустили из виду, что в данном случае эпоксидка используется в тандеме с кевларом. Баллистики используют его в экспериментах, поскольку он останавливает пули. А теперь представьте, насколько эффективно можно использовать такой материал в автомобилестроении. Инженеры Формулы-1 и GT500 используют его для изготовления целых кузовов, так же поступают и некоторые изготовители экзотических автомобилей. Внимательно осмотрев этот R32, вы заметите карбон. Но если бы я не сказал, что на самом деле это кевлар, вы вряд ли догадались бы. На капот этого автомобиля можно встать ногами, и ему ровным счетом ничего от этого не будет. Попробуйте-ка поступить так с вашей дешевой китайской копией.

При стоимости $50 за квадратный фут (примерно 30,5х30,5 см), я бы сказал, что это не просто дорогой, а офигительно дорогой материал. Да, именно из-за работы с кевларом мастерская Final Motion стоит особняком от прочих кузовных контор. Кроме карбон-кевларового капота этот Nissan Skyline R32 может также похвастаться расширенными передними арками, дверями, передней губой, бампером, решеткой радиатора, задним антикрылом, дополнительной пластиной охлаждения радиатора, диффузором днища и боковыми юбками Final Motion из того же материала. Все это не только придает автомобилю грозный вид, у каждой из этих деталей есть функция: они либо создают прижимную силу, либо позволяют отводить излишнее тепло. Но все они были бы чистой воды бахвальством, если бы под ними скрывался какой-нибудь 170-сильный Honda Civic. Морита нанял специалиста по ходовой части и двигателям из мастерской Nokyo Racing Service (NRS), базирующейся в пригороде Осаки, чтобы сделать динамику более соответствующей грозной внешности кевларового монстра.

На данный момент это шестая реинкарнация этого RB26. Этот вариант начался с шорт-блока Nismo, расточенного NRS до 87 мм, что обеспечило ему итоговый рабочий объем 2,66 литра. При том, что доступны строкер-киты на объем 2,7, 2,8 и даже 3,0 литра, мы решили поинтересоваться у Мориты-сан, почему он воспользовался одним из таких. Уроженец Осаки ответил, что он стремился сделать сбалансированный автомобиль. Его целью был автомобиль, одинаково хороший во всем. Жадность до мощности практически всегда приводит к тому, что машина невероятно хороша в стремительном ускорении по прямой, но абсолютно непригодна для повседневной езды и не может развить правильную скорость на выходе из поворота на обычном треке. К счастью, японцы не жадные.

Более тщательное изучение внутренностей двигателя привело к обнаружению пальцев, поршней и поршневых колец HKS Stage3, а также анодированного сбалансированного коленчатого вала Tomei. Также в низах мы нашли масляный насос Trust и алюминиевые разрезные шестерни NRS. Не оставив без внимания ни единой детали, ребята из NRS также портировали и отполировали головку блока, оснастив ее распредвалами HKS Stage2. Собрав блок и установив его в моторный отсек, NRS облегчили ему «дыхание» при помощи более упругих клапанных пружин, впускного коллектора NRS, турбоколлектора и даунпайпа, и, наконец, турбины T8833D, все из каталога Trust. Не обошли вниманием и клапанную крышку — теперь здесь красуется фирменная кевларовая от Final Motion, а NSR изготовили из титана эксклюзивный выпускной тракт и специальный уходящий вбок патрубок вейстгейта.

Навесное оборудование включает радиатор Koyo и радиаторные шланги Trust, позволяющие поддерживать температуру ОЖ в пределах нормы, и трехдюймовый фронтальный интеркулер Trust с титановыми патрубками, охлаждающий нагоняемый турбиной воздух. Температуру масла поручили двум масляным кулерам Trust, спрятанным внутри бампера. Управление топливной системой доверили двум топливным насосам Bosch OEM, качающим бензин к вечно голодным форсункам Sard на 720 куб.см, а давление топлива в системе контролируется регулятором того же производителя. Происходит сгорание топлива, и почти 900 «лошадей» устремляются к трансмиссии Nismo с двухдисковым сцеплением OS Giken и облегченным маховиком. Здесь крутящий момент подается на карбоновый карданный вал Nismo, откуда попадает к карбоновому дифференциалу ограниченного трения ATS 1.5-way. Динамометрический стенд показал, что в настоящей комплектации на колеса поступает 680 отборных «лошадок» при 6 800оборотов в минуту. Возможно, в мире Skyline такую мощность никто не назовет сногсшибательной, но ее хватило, чтобы установить рекорд круга на треке Central Circuit — 1:31 ровно. Ведь цель проекта — баланс.

Говоря о балансе, необходимо отметить установленные ребятами из NSR регулируемые по двум параметрам койловеры Crux в сочетании с 15-кг пружинами по кругу. Чтобы снизить гибкость кузова, были внедрены стабилизаторы Nismo и распорки чашек стоек Cusco. Плотные резиновые втулки Nismo минимизируют ходы деталей подвески, а сайлентблоки в большом количестве присутствуют в местах контакта деталей, чтобы сделать обычное передвижение по дорогам более комфортным. Для безопасности и еще большей жесткости кузова установлен каркас Cusco Safety 21, приваренный к кузову в ключевых точках. Многие останавливаются на дополнительной проварке заводских швов кузова. Во время четвертой переделки на вытяжке GT-R получил авиационные заклепки, а трещины в стойках и полу были залиты структурной пеной, так же дополнительно усиливающей кузов.

Внушительный комплект 15-дюймовых тормозов (обычно его можно встретить на автомобилях Super Taikyu) трудятся над задачей замедления автомобиля перед входом в поворот. Для ежедневных поездок у R32 есть комплект покрышек Advan A048 255/40 R17. На треке же оранжевые с бронзой убийственные диски TE37 17X10,5 дюймов заменяются комплектом SSR Type C с резиной Toyo R1R соответствующего размера.

Благодаря экзотическим компонентам, использованию кевлара, годам тщательной настройки, множеству проб и ошибок, Морита сделал огромный шаг на пути создания идеально сбалансированного автомобиля. Именно таких людей благодарит все сообщество приверженцев RB26 за их открытия и достижения. И кевлар, между прочим, здесь очень кстати. 

Спецификации Nissan Skyline \'92

Мощность: 680 л.с. при 6 800 об/мин.

Двигатель: 2,66 л RB26DETT; шорт-блок Nismo N1, расточенный до 87 мм; коленчатый вал Tomei; пальцы, поршни, поршневые кольца HKS Stage 3; масляный насос, клапанные пружины, впускной коллектор, турбоколлектор, вейстгейт Trust; алюминиевые разрезные шестерни, портирование и полировка головки блока цилиндров, выпуск NRS; кулачковый механизм Toda; клапанная крышка Final Motion; турбина Greddy T8833D, топливная рейка Greddy; интеркулер и патрубки A\'pexi; алюминиевый радиатор Koyo; расширительный бачок для ОЖ Sard, маслоуловитель Sard, блоу-офф Sard, форсунки Sard на 720 куб.см, регулятор давления топлива Sard, сапун Sard; топливные насосы Bosch OEM (x2).

Трансмиссия: двухдисковое сцепление, маховик OS Giken; короткоходная кулиса Nismo; дифференциал ограниченного трения ATS 1.5-way.

Подвеска: койловеры NRS; пружины Crux 15 кг; передний и задний стабилизаторы Nismo; распорки чашек стоек Cusco спереди и сзади; втулки Nismo; изготовленные под заказ шаровые соединения, проварка швов, заклепки, пена.

Диски/покрышки: диски Volk TE37 17X10,5J +15 вынос; покрышки 225/40 R17 Advan A048 (для улицы); диски SSR Type C 17x11 дюймов; покрышки Toyo R1R 245/35 R17 (трек).

Тормоза: шестипоршневые 355-мм передние тормоза Alcon; колодки Endless.

Экстерьер: карбон-кевларовые передние крылья, передний бампер, боковые юбки, капот, решетка радиатора, двери, передний диффузор, заднее антикрыло (шеститочечное регулируемое) Final Motion; оранжевая краска House of Kolor цвет Tangerine; графика Hands On.

Интерьер: изготовленный под заказ каркас Cusco Safety 21, ковши, карбоновая передняя панель, карбоновая панель, отделяющая салон от багажника Final Motion; четырехточечные ремни безопасности Willans; руль Momo Command; кулиса Nismo.

Электроника: HKS EVC6; блок управления двигателем Tomei; головное устройство Panasonic; датчики температуры ОЖ, температуры выхлопных газов Auto Meter; тахометр A\'pexi; 6-дюймовые передние динамики Alpine, 12-дюймовые задние сабвуферы Alpine.

Источник:     ImportTuner
Перевод:     Drom.ru
Автор:     Татсу Тскусида




Проголосуйте за статью (средний бал 5, голосовало 1)
5 баллов 4 балла 3 балла 2 балла 1 балл
Источник:   (прочтена раз: 5952) Добавить в Memori Добавить в BobrDobr Добавить в Del.Icio.Us Добавить в Mister Wong Добавить в MoeMesto Добавить в Google Bookmarks Добавить в News2.ru Добавить в Яндекс-закладки
Тюнинг Nissan - фото 1321
Тюнинг Nissan - фото 1262
Тюнинг Nissan - фото 1300
КОМЕНТАРИИ К СТАТЬЕ

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
Имя*:   E-mail: (СПАМ)
Тема:
Ваш коментарий* (осталось символов: 3000)
Повторите код*:   
Размещение информации| Информеры | PDA-версия | |