ТЮНИНГ NISSAN

Вход | Регистрация | Стартовой | В Избранное | PDA
Nissan
ГЛАВНАЯ
Продажа новых Nissan
» автосалоны » модели и цены
Продажа б/у Nissan
» поиск авто » продать
Тюнинг Nissan
» статьи » галерея
Все о Nissan
» новости » история марки
» архив моделей » тест-драйвы
» отзывы
Мультимедиа
» обои
Обслуживание
» запчасти » автошины
Весь мир авто на InfoCar
ТЮНИНГ NISSAN  : : 

Nissan Skyline GT-R V Spec R33 от SP Engineering

 Версия для печатиОтправить другу

На своего двоюродного брата я всегда взирал с почтением. Он был старше меня и всегда ездил на хороших машинах. А еще тусовался с модной компанией и иногда, при случае, брал меня с собой в Маленькое Токио и мы ходили по книжным магазинам – тоже модным. В те времена меня больше притягивали комиксы и скейтборды, но я помню, как мне довелось пролистать один из автомобильных журналов, где почти на каждой странице был изображен автомобиль, о котором я сейчас и буду писать. Тогда я еще не подозревал, что то, на что я смотрю, станет, по сути, будущим автомобильного тюнинга. Мой двоюродный брат сказал мне тогда, что Skyline GT-R – одна из самых знаменитых спортивных машин во всей Японии, способная взять верх над лучшими автомобилями Европы. Став постарше, я одно время увлекался собиранием автомобильных моделек и радиоуправляемыми машинками, и в любом магазине для поклонников этого хобби неизменно присутствовал GT-R в самых разных ипостасях.

Nissan Skyline GT-R V Spec R33 от SP Engineering

Знали ли вы о том, что названию Skyline уже около полувека (да-да, 50 лет)? Автомобиль с таким названием был представлен компанией Prince Motor Company (которая в итоге была поглощена Nissan/Datsun и стала частью концерна) в далеком 1957 году. Однако аббревиатура GT-R появилась на сцене только в 1968-м. GT-R в кузове KPGC10 - до сих пор один из самых востребованных в Японии автомобилей и за хорошо сохранившийся экземпляр можно получить либо выложить немалую сумму.

Nissan Skyline GT-R V Spec R33 от SP Engineering

Эта революционная для своего времени машина приводилась в движение рядным 6-цилиндровым двигателем S20, который в стоке развивал поразительные тогда 160 л.с. – почти столько же, сколько современная ему версия Porsche 911. С тех пор Skyline претерпел много разных трансформаций, и в 1989 году наконец появился на свет кузов R32. Этот автомобиль с двумя турбинами получил прозвище «Годзилла». Мощный 6-цилиндровый рядный RB26DETT DOHC унаследовал результаты многолетнего участия в соревнованиях Group A. Из-за японских внутренних ограничений мощности автомобилей GT-R был дефорсирован до 280 л.с. Легкий, проворный и безбожно быстрый, этот полноприводный кошмар соперников мог разгоняться от 0 до 60 миль в час за 4.8 секунды, легко затмевая по этому показателю Ferrari F355. Построенный все-таки скорее для автоспорта, Годзилла выигрывал почти каждую гонку Group A в каждом сезоне (всего 29), так что в конце концов разбивку по классам пришлось переделывать – у него не оказалось достойных соперников. Никто не хотел становиться на пути у ожившей рептилии и GT-R окончательно воцарился в автомобильной сфере Японии, став супер-каром и легендой.

Nissan Skyline GT-R V Spec R33 от SP Engineering

Ну а сейчас хватит уроков истории. Все уже давно поняли, что GT-R – это нечто замечательное. Даже в стоке эта модель – одна из самых быстрых на дороге, а если к ней приложит руки какой-нибудь настоящий тюнер, на выходе получится и вовсе что-то безумное.

Nissan Skyline GT-R V Spec R33 от SP Engineering

Если вы еще не слышали об SP Engineering, возвращайтесь обратно в пещеру, к своему приятелю Осаме. В SP построили несколько самых лучших машин из тех, которые только видел мир. И когда владельцу SP пришло время задуматься над собственным тюнинг-проектом, на ум ему пришла только одна платформа. Благодаря импорту Skyline в Штаты, который осуществляет компания Motorex, жители запада наконец-то смогли излечиться от своего давно подавляемого зуда. SP выбрал для работы R33 GT-R V Spec, собираясь воспользоваться им как испытательным полигоном для будущей работы с последними и самыми лучшими «родными» японскими технологиями.

Nissan Skyline GT-R V Spec R33 от SP Engineering

Взяв один из самых почитаемых двигателей за историю человечества, в SP, тем не менее, полностью вытащили его из-под капота, разобрали и увеличили его объем до 2.8 литров при помощи строкер-кита HKS. Спортивные валы HKS 280, топливная рейка, впуск и двойные топливные насосы – с помощью всего этого из двигателя выжимается вся возможная мощность. В сердце всей системы расположена шарикоподшипниковая турбина T51 SPL, достаточно большая для того, чтобы машина смогла развить мощность с четырехзначным значением. Порты головки блока были доработаны с целью пропуска большего количества воздуха в двигатель, а сама она дополнилась коллектором Greddy. 4-рядный интеркулер, тоже Greddy, охлаждает температуру входящего воздуха, а блоу-офф Type S высвобождает воздух, оставшийся неиспользованным. Отполированный алюминиевый радиатор Koyo заменил не совсем подходящий для новых целей стандартный агрегат. Он дополнен двумя электронными вентиляторами FAL. HKS V-Con V Pro контролирует все процессы, касающиеся зажигания и топливно-воздушной смеси. Этот элемент постоянно используется в SP как самостоятельная система. На диностенде топливо полилось в двигатель, двигатель провернулся, машина дернулась, как дикий мустанг, и ролики в итоге остановились на завораживающей цифре – 975 л.с. на колесах. Не забывайте, однако, о том, что это стрит-кар, и в нем полностью сохранены интерьер и аудио-система.

Nissan Skyline GT-R V Spec R33 от SP Engineering

Чтобы удостовериться в том, что все 900-с-чем-то-там пони правильно прикладывают свои копыта к земле, в SP поставили на GT-R секвентальную трансмиссию Hollinger, связанную с многодисковым сцеплением OS Giken. Подвеска Tein RE поддерживает нужное вертикальное и горизонтальное распределение веса и контролируется прямо из салона при помощи блока EDFC.

Nissan Skyline GT-R V Spec R33 от SP Engineering

На улицах этот GT-R «носит» лучшую обувь из Японии, и я не имею в виду брэнд BAPE. 19-дюймовые колеса Volk GT-C заполняют собой арки во время поездок туда-сюда по городским проспектам, а комплект легких 17-дюймовых дисков Volk TE37 припасен под слики.

Nissan Skyline GT-R V Spec R33 от SP Engineering

Дела здесь говорят громче слов. Например, вы не увидите на этом автомобиле уродливого обвеса или глупо выглядящего оракала (как и на любой машине SP, исключая разве что одну). Функция здесь восторжествовала над формой, и заводские величественные очертания R33 дополнены только простой передней «губой» Do-Luck и карбоновыми воздухозаборниками в бампере Top Secret. Небольшие ветровики японского производства защитят пассажиров во время дождя. Как ни странно, их очень трудно найти в свободной продаже.

Nissan Skyline GT-R V Spec R33 от SP Engineering

В салоне почти все оформлено материалами с логотипом Bride. Передние кресла Bride Ergo 1 O.G. и каркас ADF защищают тех, кто сидит внутри. Стандартные приборы заменены на продукцию Nismo, а подмоторная рама и опорные балки Do-Luck добавляют кузову жесткости.

Nissan Skyline GT-R V Spec R33 от SP Engineering

Из всего семейства 32-го, 33-го и 34-го кузовов средний брат, судя по отзывам, оказался самым тяжелым и медлительным. Но, как говорится, все меняется: сначала женщины на тебя и не смотрят, а потом ты становишься крут, и отбоя от них нет (об этом пел Майк Джонс, правда, в несколько более грубой форме). Вот и этот R33 V Spec трансформировался в машину, которой и должен быть. Машину, которую Nissan, похоже, не решился отдать в руки массовому покупателю. С таким богатым автоспортивным наследием будет интересно посмотреть на то, что припасено у японской компании для Северной Америки и запланировано примерно на 2008 год. Не знаю, будет ли оно выпускаться под лейблом Nissan, или под лейблом Infiniti, надеюсь лишь на то, что Nissan не замарает шильда GT-R вялой и «обезвоженной» версией для американского рынка. Эй, там, в Nissan, вы меня слышите?

Nissan Skyline GTR V Spec R33 SP Engineering - спецификации

Двигатель

Секвентальная трансмиссия Hollinger
4-дисковое сцепление OS Giken
Турбокит HKS T51 SPL-BB
Стокер-кит HKS 2.8L
Валы HKS 280
HKS F-Con V Pro
Регулятор давления топлива HKS
Топливная рейка HKS
Металлический коллектор HKS
Спортивный выпуск HKS Titanium 4”
Топливные насосы HKS
Шкив Greddy
Впускной коллектор Greddy
Форсунки Blitz 1000сс
4-рядный интеркулер Greddy Type R
Блоу-офф Greddy Type S
Распорка Blitz
Радиатор Koyo
Вентиляторы FAL
Охладитель Blitz
Головка блока цилиндров, доработанная SP
Карбоновый капот
Впускная система Top Secret
Расширительный бачок Autostaff
Топливный ресивер SARD

Подвеска

Подвеска Tein RE
Блок Tein EDFC

Тормоза

Комплект больших тормозов Brembo GT

Колеса
19” Volk GT-C Mercury Silver
17” Volk TE-37’ для трека

Экстерьер

Передняя «губа» Do-Luck
Карбоновые воздухозаборники Top Secret
Ветровики японского производства

Интерьер

Сиденья Bride Ergo 1 seats O.G.
Обтянутые материалами Bride задние сиденья и панели дверей
Каркас ADF
Панель приборов Nismo
Передняя балка опоры пола Do-Luck
Опорные балки Do-Luck
Ступица руля HKB
Механизм быстрого снятия и установки руля RAPFIX
Рулевое колесо MOMO
Датчик температуры нагнетаемого воздуха SP
Буст-контроллер Blitz SBC I-D
Датчики Blitz
Головное устройство Alpine DVD




Проголосуйте за статью (средний бал 5, голосовало 13)
5 баллов 4 балла 3 балла 2 балла 1 балл
Источник: madikuz   (прочтена раз: 11168) Добавить в Memori Добавить в BobrDobr Добавить в Del.Icio.Us Добавить в Mister Wong Добавить в MoeMesto Добавить в Google Bookmarks Добавить в News2.ru Добавить в Яндекс-закладки
Тюнинг Nissan - фото 1288
Тюнинг Nissan - фото 1329
Тюнинг Nissan - фото 1287
КОМЕНТАРИИ К СТАТЬЕ

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
Имя*:   E-mail: (СПАМ)
Тема:
Ваш коментарий* (осталось символов: 3000)
Повторите код*:   
Размещение информации| Информеры | PDA-версия | |