ТЮНИНГ NISSAN

Вход | Регистрация | Стартовой | В Избранное | PDA
Nissan
ГЛАВНАЯ
Продажа новых Nissan
» автосалоны » модели и цены
Продажа б/у Nissan
» поиск авто » продать
Тюнинг Nissan
» статьи » галерея
Все о Nissan
» новости » история марки
» архив моделей » тест-драйвы
» отзывы
Мультимедиа
» обои
Обслуживание
» запчасти » автошины
Весь мир авто на InfoCar
ТЮНИНГ NISSAN  : : 

4-x дверый GTR: седан для всей семьи

 Версия для печатиОтправить другу

Идея переделать седан ENR33 в полноценный заряженный автомобиль не нова. Еще в 2002 году во Владивостоке делали такую машину, правда в кузове HNR32. Продолжают делать и сейчас, в том числе и в кузовах ENR33.

4-x дверый GTR: седан для всей семьиНо почти всегда такой машине турбировали родной, RB25 или ставили мотор от WGNC34, и совсем редко наращивали мощность до 400лс.

В данном конкретном случае мы пошли немного дальше. Наша машина имела от рождения мотор RB25DE, полный привод и механическую коробку. И идти по пути проторенному, т.е. репетировать 25-ку, не хотелось.

Машина делалась в три этапа. Весь процесс занял три с лишним месяца.

4-x дверый GTR: седан для всей семьиСначала была переделана вся ходовая часть, рычаги использовались от BCNR33, от него же и стойки, стабилизаторы, ступицы от ECR33, A31, HNR32. Установлены тормозные механизмы и диски от ECR33 тип М. Литые диски SpaRco на 16 с выносом, под большие тормоза, с резиной 225/50/16. На этом этапе машина получила в меру жесткую и сбитую ходовую часть и приличные, по сравнению со стоком, тормоза.

Вторым этапом была покупка и подготовка мотора RB26DETT. Мотор купился с кузова BNR32, имел пробег 62000км. Его состояние не внушало опасения, но ему решено было сделать капитальный осмотр и ТО. Так стоит поступать при любых установках. Экономить на этом нельзя.

В итоге на мотор было поставлено:

  1. Масляный насос N1
  2. Помпа от BCNR33
  3. Прокладка HKS 1,2мм
  4. Новые турбины A/R42
  5. Валы BCNR33 N1
  6. Шестерни HKS
  7. Ремень ГРМ Trust
  8. Подушки NISMO

Были заменены все сальники, прокладки и резинки под клапанной крышкой. Сама крышка сделана под 34GTR N1. Естественно были поменяны все масла и жидкости. После этого мотор был готов к установке и использованию с нагрузками до 400лс. Но прежде чем ставить мотор на машину, к нему нужно обеспечение. И оно было куплено:

    4-x дверый GTR: седан для всей семьи
  1. Проводка BCNR33
  2. Балластный резистор для форсунок
  3. Куллер Blitz 10см
  4. Патрубки куллера HKS
  5. Коробка 5МТ от BCNR33
  6. Сцепление NISMO 3-х дисковое
  7. Топливный насос Tomei
  8. Комп от 32GTRа
  9. Штаны и выхлоп
  10. Фильтры HKS
  11. Трубка из турбин, разделенная на два выхода
  12. Табло от BCNR33-- NISMO
  13. Топливный регулятор NISMO
  14. Радиатор BCNR33
  15. Датчики: буст, температура газов, температура масла.
  16. Два блоуоффа HKS

4-x дверый GTR: седан для всей семьиСама процедура установки RB26 прошла очень быстро, благо опыт не пропьешь. Кстати, поддон и задний редуктор остались родные, с парой 4,36. Это немного ограничит максимальную скорость, но позволит комфортней ездить в городе, такой как наш, да и коробке на прохватах будет полегче. Много времени занял срост проводки и запуск оной, оживление системы Atessa 4WD, которая никак не хотела запускаться с новыми мозгами. Подгонка труб куллера и установка его самого, обрезание бампера и его подгонка по месту. Но за неделю все трудности были преодолены, и машина обрела вторую, более интересную жизнь.

4-x дверый GTR: седан для всей семьиПробная поездка показала, что теперь простой овощной седан можно назвать простым GTRом, только что дверей четыре, да и внешний вид пока не соответствует внутреннему. Но это дело наживное.

Зачем это сделали? Трудный вопрос. Но и на него есть ответ. Если нужна машина с кузовом седан и полным приводом, и еще турбиной в придачу, то вариантов с завода совсем немного. Эво, ВРХ, Галант, Легаси, и тд. Но Лансер и Субару не всем подходят по эксплуатации и обслуживанию и дороги варианты форсировки до 400-500лс, а остальные авто просто не едут, что с ними не делай.

Совсем правильным решением была бы покупка готового Autech GT-R BCNR33 седана с завода, но такой авто с ограниченной партии этих машин, сделанных к 40 летию фирмы Ниссан, будет стоить слишком дорого, около 25-35т уе, искать такой нужно долго, и привезти его можно только в разбор, дабы не платить 10 штук пошлины.

К началу сезона 2006г машина приобретет другой внешний вид, проведем замеры на 400м и вообще расскажем о ездовых и скоростных качествах. Пока она тошнит в городских пробках, привыкает к новому статусу. Расход составляет от 16 до 25 литров 98-го на 100км, с учетом прогревов и пробок. На родном 25DE моторе этот показатель был 14-20л.

Добавлю, что в конце 2005 года был поставлен RB26 и в городе Хабаровске, в седан HNR32, сделал это Мезенцев Александр со своим братом. Машина в настоящее время проходит обкатку, к весне обещали результаты и тесты. Еще один проект с RB26 в кузове ENR34 купе осуществляют в городе Красноярске. Так что весной нам будет с чем сравнить.

Расчетные характеристики ENR33 RB26DETT 4ВД

  • Мощность: 380-400лс
  • Вес: 1550кг
  • Разгон до 100км: 5с.
  • Время на 400м: 12,5с.
  • Максимальная скорость: 260км/ч.

Часть вторая

4-x дверый GTR: седан для всей семьиДоработка машины по внешнему виду еще не закончена, но расскажу, что уже сделано.

После долгой подготовки была поставлена вся передняя часть от 33GTRа. Пороги и задний спойлер были куплены от седана.

Под замену пошло:

4-x дверый GTR: седан для всей семьи

  1. Капот
  2. Крылья
  3. Решетка
  4. Бампер
  5. Фары
  6. Петли капота
  7. Проставки на крылья
  8. Пороги
  9. Спойлер

4-x дверый GTR: седан для всей семьиКак оказалось, поставить это все хозяйство не так просто, как хотелось. Потребовались петли капота от 33GTRа, проставки на крылья от него же. Не подходил замок, его переделали. Не вставали родные подкрылки, их пришлось натягивать и прихватывать. По хорошему - нужны четыре родных от 33 GTRа. Нужна еще передняя защита от 33GTRа, дабы бампер внизу имел жесткость. Также машина была покрашена и отполирована.

В результате автомобиль получил агрессивный внешний вид, но на первый взгляд в глаза ничего не бросается. Что и было задумано. Просто и со вкусом.

Полную переделку закончим когда растает снег и потеплеет.

Часть третья

Вот и настала весна! И наш проект готов к ходовым испытаниям. За два последних месяца машина претерпела много доработок. Но по порядку.

Мотор был доработан до расчетных 500 лс. Это максимум на чем можно ездить в городе, да и это предел родной коробки. Сейчас установлено:

  • Турбины NISMO RR581, A/R60
  • Валы TOMEI 266-268 9,25
  • Форсунки 600сс
  • Аутлеты турбин HKS
  • Термостат NISMO
  • Куллер масла тип 20
  • Радиатор A\'PEXi

Двойной, отдельно от каждой турбины, выхлоп HKS. Кстати, очень возбуждающий получился выхлоп, породистый звук на холостых и совсем не напрягает голову на боевых оборотах. Чудо чип управления двигателем сваял Сева, получилось с первого захода, респект. Поставили модную нынче игрушку - Про старт. Люди на остановках падают на землю и закрывают голову руками. Выстрелы и пламя из выхлопа очень похожи на очередь из АКМа. Бустконтроллер пока народный: два шланга и болтик. На модный еще не накопили. Ну, для 0.9кг вполне достаточно. Свечи в двигателе теперь Trust Pro 8.

Добавили тормоза Brembo от BCNR33, долго мучались с главным цилиндром, в конце концов поменяли. Поставили стойки от BNR34 NUR Spec, они немного жестче и лучше держат дорогу. Поставили диски RAYS ТЕ37, с резиной 245/50/16, этот размер немного удлинил пары, что нам и нужно было, они у нас 4,36.

Салон преобразили кресла от BCNR33 1998г, они отличаются от 95-97, красными нитками и красной вставкой подголовника. Руль стал MOMO Race. На коробке теперь квикштифт, с ним включение намного четче. Разорились на датчик давления топлива, теперь без него никак. К внешнему виду добавились немного расширенные задние арки и накладки на бампер.

Пробный прохват показал, что все параметры в пределах нормы:

  • Буст 0.9кг
  • Температура газов 820гр
  • Давление топлива 4 кг.

Крутили до 7800об. на третьей передаче. Больше пока негде разогнаться. Еще грязно и сыро на дороге. Мотор совершенно не вянет, уверенно тянет с 3500об, жара начинается с 4500об.

Расчетные характеристики автомобиля:

  • Мощность 500--520лс на 7800об, на бусте 1,2--1,3кг.
  • Момент 52-54кг на 5700об
  • Разгон до 100км/ч - 4,2с
  • Время на 402м--11,8--12с
  • Максимальная скрость 260км/ч

4-x дверый GTR: седан для всей семьи 4-x дверый GTR: седан для всей семьи 4-x дверый GTR: седан для всей семьи

4-x дверый GTR: седан для всей семьи 4-x дверый GTR: седан для всей семьи 4-x дверый GTR: седан для всей семьи

На май месяц запланировано участие в официальном мероприятии в городе Хабаровске, там и посмотрим как поедет наш автомобиль, от начала и до конца построенный на его второй родине, городе Владивостоке.

Р.S. Еще раз напомню, что машина гражданская и специально под 402м не делалась.




Проголосуйте за статью (средний бал 5, голосовало 5)
5 баллов 4 балла 3 балла 2 балла 1 балл
Источник: madikuz   (прочтена раз: 5243) Добавить в Memori Добавить в BobrDobr Добавить в Del.Icio.Us Добавить в Mister Wong Добавить в MoeMesto Добавить в Google Bookmarks Добавить в News2.ru Добавить в Яндекс-закладки
Тюнинг Nissan - фото 1297
Тюнинг Nissan - фото 492
Тюнинг Nissan - фото 1342
КОМЕНТАРИИ К СТАТЬЕ

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
Имя*:   E-mail: (СПАМ)
Тема:
Ваш коментарий* (осталось символов: 3000)
Повторите код*:   
Размещение информации| Информеры | PDA-версия | |