ТЮНИНГ NISSAN

Вход | Регистрация | Стартовой | В Избранное | PDA
Nissan
ГЛАВНАЯ
Продажа новых Nissan
» автосалоны » модели и цены
Продажа б/у Nissan
» поиск авто » продать
Тюнинг Nissan
» статьи » галерея
Все о Nissan
» новости » история марки
» архив моделей » тест-драйвы
» отзывы
Мультимедиа
» обои
Обслуживание
» запчасти » автошины
Весь мир авто на InfoCar
ТЮНИНГ NISSAN  : : 

Pедкая птица (Nissan R390 GT1, 1998 год)

 Версия для печатиОтправить другу

Совсем недавно одно из авторитетных автомобильных изданий опубликовало список самых дорогих автомобилей мира. На шестом месте среди них Nissan R390 GT1 выпуска 1998 года.

Pедкая птица (Nissan R390 GT1, 1998 год)

Это единственная японская модель, попавшая в десятку самых дорогих. Так что же это за машина?

Даже в самых крупных и авторитетных автомобильных каталогах о ней нет никакой информации. И даже в самой Японии о ней знают только настоящие поклонники Japan GT.

Автомобиль является продолжателем славных традиций своего предшественника — Nissan R380 GT1, созданного японскими инженерами еще в 70-х годах прошлого столетия. В 1998 году автомобили R390 дебютировали на суточных гонках в Ле-Мане, где взяли 3, 5, 6 и 10 места. Больше таких результатов японские автомобили не достигали никогда. Те несколько десятков экземпляров, которые сегодня предлагаются коллекционерам, являются точными копиями именитого спорткара — покорителя Ле-Мана, но предназначены они для обыкновенных дорог.

Pедкая птица (Nissan R390 GT1, 1998 год)

Обычно те, кто в Ле-Мане выставляет машины класса GT1, обязаны представить на омологацию в FIA хотя бы один «стопроцентно» дорожный автомобиль. А поскольку в основном это заводские команды могущественных автогигантов, то неудивительно, что в последние годы число серийных суперкаров выросло. Ведь не перевелись еще богатые люди, желающие поставить в свои домашние музеи «элитных скакунов», пусть даже в «цивильной одежке». Следовательно, наметилась тенденция появления последних гоночных творений на улицах. Опасение, что подобные болиды на дорогах опасны, необоснованно. Ведь болиды стоимостью под миллион долларов все же большая редкость на дорогах общего пользования.

Итак, в начале 1997 года компания Nissan показала миру модель R390 GT1, созданную специально для 24-часовых гонок в Ле-Мане. Мощность — 550 л.с. На прямой Инодиер гонщики достигали на подобном автомобиле скорости 320 км/ч! Для уличной версии максимальная скорость ограничена 280 км/ч. Можно себе представить реакцию идущих вдоль шоссе пешеходов, когда в поле их зрения покажется это чудовище высотой всего 1,2 метра и с удивительной быстротой исчезнет за линией горизонта.

Pедкая птица (Nissan R390 GT1, 1998 год)Это гоночный автомобиль, немного адаптированный к дорогам общего пользования. Забудем про сладкие звуки Honda NSX или мелодию Toyota Supra. Напряженная, нервная головная боль будет появляться с каждой поездкой на этом суперкаре. В списке дополнительного оборудования нет кондиционера (впрочем, как и нет самого дополнительного оборудования), боковые окна не открываются, а вентиляционные отверстия пропускают очень мало воздуха. У шоссейного автомобиля отсутствует большое крыло, что снижает коэффициент лобового сопротивления. Отверстия для штативов «крыла» остаются в центре задней части, нагло замаскированные под простые выходы воздуха. Попасть в неприятности с этим автомобилем трудно. Здесь нет даже намека на избыточную поворачиваемость. Тормоза исключительно эффективные, вдавливающие в сиденье, управление рулем легкое и суперточное.

Это даже не стопроцентный Nissan, так как двигатель полностью британский. Nissan придумал этот автомобиль и передал работы по дизайну, строительству и управлению команды Le Mans компании FWR (контролирующей команду Arrows F1).

Сразу за монококом из углеродного волокна закреплен чисто гоночный двигатель. Нет подрамника, нет вкладышей, нет шумовой изоляции. 3.5-литровый V8 с четырьмя распредвалами, двумя турбонагнетателями выдает 550 л.с.

Pедкая птица (Nissan R390 GT1, 1998 год)Вот он, распластанный по дороге автомобиль: кевларовый кузов словно красивые доспехи. Обладая таким экзотическим и дорогим автомобилем, придется смириться со множеством его неудобств и контрастов. Высокие технологии и обтянутый качественно выдубленной кожей салон соседствуют с теснотой, нерегулируемыми сиденьями и маленькими багажными отделениями. Если понадобится открыть одно из них, необходим не ключ, а отвертка (!). Ну а если предстоят даже небольшие работы по техническому обслуживанию, придется попотеть. Так, для проверки уровня масла нужно всего лишь снять огромный защитный кожух капота, а такая операция без помощников невозможна. Водителю придется привыкать к некомфортной плоской, подобной огромному скату, «повозке», ведь даже для того, чтобы попасть внутрь кабины, потребуется спортивная сноровка. Самый удобный вариант: держась одной рукой за крышу, сосредоточив вес тела на другой, опирающейся на порог двери, перекинуть ноги в салон. Водителю и пассажиру лучше не быть ростом выше 175 см (кресла по высоте не регулируются), а тесный полукруглый свод крыши разрешает лишь слегка отклонять голову. Гоночный руль небольшого диаметра также вызывает нарекания. Даже при небольшом его повороте показания приборов исчезают с поля зрения. Самым главным прибором в этой машине является, конечно же, тахометр. Его показания дублируют две сигнальные лампы: первая зажигается на одометре с 5000 оборотов, вторая — красная, начинает мигать с 6000, но двигатель можно «дожать» до 6800, и тогда мощный турбированный V8 покажет максимум своих возможностей.

Внешне скрытая мощь двигателя выдается огромными боковыми воздухозаборниками, которые органично вписываются в общий облик. Неудивительно было встретить такое чудо около какого-нибудь казино в Лас-Вегасе. Там его наверняка бы приняли за «своего», настолько он похож на относительно «недорогих» (стоимостью до $300000) собратьев итальянского производства, которые встречаются в этом огромном игорном доме очень часто. Трудно предположить истинную мощь, скрытую под его капотом. Кстати, как у настоящего спорткара, двигатель в Nissan R390 стоит позади кабины и приводит во вращение только задние колеса.

Pедкая птица (Nissan R390 GT1, 1998 год)Обратите внимание на хитрое использование дизайнера Яна Каллума в передней части плоскостей, маленьких радиусов и пару ноздрей Nissan, чтобы добавить некоторую деликатность сокрушительной мощности суперавтомобиля. Он имеет 2000 мм в ширину, но кабина при этом маленькая. Зачем? Чтобы максимально и беспрепятственно поток воздуха мог достигать заднего крыла. У шоссейного автомобиля отсутствует большое крыло. Это снижает коэффициент лобового сопротивления до Cx O.30. После центральной стойки кузова дизайн корпуса Nissan кажется странным. Великолепный изгиб в форме Z каждой двери. После R390 становится сборным автомобилем — задние фары на подвесках, противотуманные фары. Чтобы сверху добраться до багажных отделений за каждым задним колесом, нужно отверткой открутить их крышки. Каждый карман выстлан такой же серой искусственной замшей, как крыша в кабине. В левый можно положить свой портфель, в правый, скажем, большой пакет чипсов. С открытыми крышками получаешь доступ ко всей задней части кузова. Для этой работы потребуется три человека — чтобы одну огромную форму из углеродного волокна можно было снять и положить на пол. Открытый отсек двигателя просто поражает всевозможными переплетениями. Восьмицилиндровый двигатель VRH35L прекрасен, крышки распредвала сверху смесительной камеры подаваемого воздуха — из углеродного волокна. Nissan утверждает о 550 л. с. при 6800 оборотах в минуту и максимуме вращающего момента 638 Нм при 4400 оборотах в минуту. Nissan также утверждает, что двигатель соответствует европейским условиям выбросов, предлагая уровень углеводорода и окиси азота в 0,130 г/км ниже требуемых 0,5 г/км, а уровень одноокиси углерода всего 0,005 г/км по сравнению с требуемыми 2,2 г/км. Кроме этого есть датчик лямбда, установленный в каждую выхлопную трубу, но нет катализатора. Шестискоростная коробка передач с последовательным переключением покрыта чем-то, внешне похожим на алюминий. Турбонагнетатели растянуты на концах кузова, оставляя пустое пространство с каждой стороны двигателя, перекрещенное кусками теплостойкой трубы терракотового цвета. Прочные поперечные рычаги подвески и стержни, работающие на сжатие, действуют на коаксиальных блоках амортизатора, расположенных вдоль коробки передач.

Взглянув через причудливые желобки воздушных выходов спереди кузова, можно увидеть, что передняя подвеска крепится поперечным рычагом автомобильной подвески, стержнем и блоками амортизаторов горизонтально под «дворниками». Колеса BBS 18 дюймов в диаметре спереди, 19 дюймов сзади, шины однонаправленные, асимметричные, радиальные Bridgestone Expedia SOI A/ML, 245/40 спереди, 295/35 сзади. Массивный глушитель расположен поперек за задними колесами. Тормоза представляют собой просверленные 14-дюймовые стальные диски с огромными суппортами.

100 км/ч автомобиль достигает за 3,9 секунд. Дистанцию 400 метров он проходит за 11,9 секунд. Остановка со 100 км/ч час до 0 требует всего 2,9 секунды.

Nissan не раскрывает детальное техническое описание всех систем, но при этом можно узнать, что контроль тягового усилия разработан своими силами для R390, кроме того, признается, что система снижает потребление топлива, при этом вокруг двигателя и коробки передач размещены несколько контроллеров и датчиков. Nissan также разработал систему АБС для R390 и утверждает, что проверил ее на 100 000 км пробега. Это означает, что ее могли снять со Skyline. Хотя, может быть, это часть фундаментальной исследовательской программы для будущих моделей.

Сейчас появилась информация, что полностью обновленная версия R35 GT-R будет оснащаться апробированным в 24-часовых гонках Le Mans двигателем V8, позаимствованным как раз у Nissan R390 GT1. Только он будет выдавать всего 400 л.с. С 3,5-литровым вариантом этого двигателя R35 будет наравне конкурировать с Porsche 911 и еще не «родившимся» новым поколением Honda NSX.

Технические характеристики Nissan R390 GT1

Двигатель8-цилиндровый, V-образный, водяного охлаждения; двойной турбонаддув
Рабочий объем двигателя 3500 сс
Мощность550 л.с. при 6800 об./мин.
Максимальный крутящий момент 638 Нм при 4400об./мин.
ТрансмиссияЗадний привод, 6-ступенчатая секвентальная коробка передач
Разгон 0-100 км/ч3,9 с
Максимальная скорость280 км/ч




Проголосуйте за статью (средний бал 5, голосовало 3)
5 баллов 4 балла 3 балла 2 балла 1 балл
Источник: drom.ru   (прочтена раз: 6120) Добавить в Memori Добавить в BobrDobr Добавить в Del.Icio.Us Добавить в Mister Wong Добавить в MoeMesto Добавить в Google Bookmarks Добавить в News2.ru Добавить в Яндекс-закладки
Тюнинг Nissan - фото 759
Тюнинг Nissan - фото 1268
Тюнинг Nissan - фото 1295
КОМЕНТАРИИ К СТАТЬЕ

BeyondTheGrave: МаАаАаленькая ошибочка (15:21 05.11.2009)
у дорожной версии было около 350л.с, а у гоночной - примерно в два раза больше, а дебютировал R390 в 1997 году(красно - чёрный), в 1998 - рестайлинг(синий). Изменилися только хвост - он был не разделён, и стал длиннее. Статья - супер
ответить

Имя*:   E-mail: (СПАМ)
Тема:
Ваш коментарий* (осталось символов: 3000)
Повторите код*:   
Размещение информации| Информеры | PDA-версия | |